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增值税是什么意思

中考作文真题 时间:2010-08-06

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增值税是什么意思篇(1):增值税的特点是什么含义


  增值税征收通常包括生产、流通或消费过程中的各个环节,是基于增值额或价差为计税依据的中性税种,下面是百分网小编给大家整理的增值税的特点及含义简介,希望能帮到大家!
  增值税的特点
  (1)不重复征税,具有中性税收的特征。
  (2)逐环节征税,逐环节扣税。
  (3)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。
  增值税的含义
  增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
  增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
  财政部和国家税务总局发布《关于简并增值税税率有关政策的通知》,2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,并明确了适用11%税率的货物范围和抵扣进项税额规定。
  增值税的税收类型
  根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:
  生产型增值税
  生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民生产总值,因此称为生产型增值税。
  收入型增值税
  收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。
  消费型增值税
  消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。

增值税是什么意思篇(2):2017年税务师考试《税法一》考试题(附答案)

增值税是什么意思_2017年税务师考试《税法一》考试题(附答案)

  一、单项选择题 (每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
  1. 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是( )。
  A. 税收法定性原则
  B. 实质课税原则
  C. 税收公平主义
  D. 法律优位原则
  【正确答案】 C
  【答案解析】 税收公平最基本的含义是: 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。
  2. 被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用的是( )。
  A. 表明身份制度
  B. 听证制度
  C. 职能分离制度
  D. 回避制度
  【正确答案】 B
  【答案解析】 听证制度被公认为现代行政程序法基本制度的核心,对于行政程序的公开、公正和公平起到重要保障作用。
  3. 下列关于税收司法的表述中,不正确的是( )。
  A. 掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件
  B. 税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权
  C. 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得
  D. 司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核
  【正确答案】 B
  【答案解析】 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。
  4. 税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。
  A. 《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规
  B. 税收立法权的划分,是税收立法的核心问题
  C. 税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一
  D. 在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定
  【正确答案】 A
  【答案解析】 《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。
  5. 下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。
  A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素
  B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定
  C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
  D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力
  【正确答案】 B
  【答案解析】 课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。
  6. 下列关于租赁服务的表述中,不正确的是( )。
  A. 将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税
  B. 技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税
  C. 水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于经营租赁
  D. 车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税
  【正确答案】 D
  【答案解析】 车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。
  7. 某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为( )万元。
  A. 28.57
  B. 59.46
  C. 85.71
  D. 178.38
  【正确答案】 C
  【答案解析】 一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。
  8. 下列关于房地产企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理的规定,表述不正确的是( )。
  A. 房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发的房地产项目
  B. 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额
  C. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计税
  D. 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款
  【正确答案】 C
  【答案解析】 一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。
  9. 下列关于出口货物劳务增值税其他规定的说法,错误的是( )。
  A. 经过认定的出口企业及其他单位,应在规定的增值税纳税申报期内向主管税务机关申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税
  B. 委托出口的货物,由委托方申报增值税退(免)税和免税、消费税退(免)税和免税
  C. 输入特殊区域的水电气,由作为购买方的特殊区域内生产企业申报退税
  D. 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经县级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格
  【正确答案】 D
  【答案解析】 出口企业或其他单位骗取国家出口退税款的,经省级以上税务机关批准可以停止其退(免)税资格。
  10. 根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。
  A. 根据国家指令无偿提供的铁路运输服务
  B. 存款利息
  C. 被保险人获得的保险赔付
  D. 货物期货
  【正确答案】 D
  【答案解析】 选项A、B和C不缴纳增值税。
  二、多项选择题 (每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
  1. 税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,下列属于税法适用原则的有( )。
  A. 法律优位原则
  B. 程序优于实体原则
  C. 法律不溯及既往原则
  D. 税收法律主义原则
  E. 特别法优于普通法的原则
  【正确答案】 ABCE
  【答案解析】 税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法的原则、实体从旧,程序从新原则、程序优于实体原则。税收法律主义原则属于税法的基本原则而非适用原则。
  2. 根据税法规定,我国税法生效方式包括的情况有( )。
  A. 税法通过一段时间后开始生效
  B. 税法自通过发布之日起生效
  C. 税法公布后授权地方政府自行决定生效日期
  D. 税务机关自行确定生效时间
  E. 省级税务机关和省政府协商确定日期
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 我国税法生效方式包括的情况有:税法通过一段时间后开始生效、税法自通过发布之日起生效、税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。
  3. 下列关于纳税人权利与义务陈述正确的有( )。
  A. 纳税人或扣缴义务人如采取邮寄方式办理纳税申报,以寄出的邮戳日期为实际申报日期
  B. 申请延期缴纳税款最长不得超过5个月
  C. 税务机关可以因纳税人或扣缴义务人的申辩而加重处罚
  D. 如纳税人或扣缴义务人自结算缴纳税款之日起三年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息
  E. 纳税人有按照规定安装、使用税控装置的义务
  【正确答案】 ADE
  【答案解析】 选项B,申请延期缴纳税款最长不得超过3个月;选项C,税务机关不会因纳税人或扣缴义务人的申辩而加重处罚。
  4. 下列行为中,属于税收执法监督中事后监督形式的有( )。
  A. 税收规范性文件的合法性审核
  B. 税务行政复议
  C. 税收执法检查
  D. 重大税务案件审理
  E. 税务稽查
  【正确答案】 BC
  【答案解析】 事后监督是指对执法结果实施的监督,目的在于发现问题,整改问题。税法执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督。
  5. 关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有( )。
  A. 具有财产所有权单向转移的性质
  B. 主体的一方只能是国家
  C. 权利义务关系具有不对等性
  D. 税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
  E. 调整平等主体间的财产关系
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 税收法律关系的变更不以主体双方意思表示一致为要件。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。税法调整的是不平等主体之间的财产关系,在这个关系里,国家处于主导地位。
  6. 下列选项中,不得开具增值税专用发票的有( )。
  A. 房地产企业向消费者个人销售商品房
  B. 某餐厅向消费者个人提供餐饮服务
  C. 某婚介所提供的婚姻介绍服务
  D. 从事学历教育的学校提供的教育服务
  E. 某咨询公司为企业提供咨询服务
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产,以及适用免税政策的行为都是不得开具增值税专用发票的。
  7. 一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。
  A. 公共交通运输服务
  B. 电影放映服务
  C. 以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务
  D. 在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同
  E. 信息技术服务
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 一般纳税人提供信息技术服务,没有可以选择适用简易计税方法的规定。
  8. 纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。合法有效凭证包括( )。
  A. 税务部门监制的发票
  B. 法院判决书
  C. 公证债权文书
  D. 收据
  E. 仲裁裁决书
  【正确答案】 ABCE
  【答案解析】 纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。上述凭证是指:
  (1)税务部门监制的发票。
  (2)法院判决书、裁定书、调解书,以及仲裁裁决书、公证债权文书。
  (3)国家税务总局规定的其他凭证。
  9. 下列关于房地产开发企业中的小规模纳税人征收管理的表述,正确的有( )。
  A. 房地产开发企业中的小规模纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税
  B. 小规模纳税人应在取得预收款的当月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限向主管国税机关预缴税款
  C. 小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,自行开具增值税普通发票
  D. 小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,其2016年4月30日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具增值税普通发票,不得申请代开增值税专用发票。
  E. 小规模纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得申请代开增值税专用发票
  【正确答案】 ACDE
  【答案解析】 选项B,小规模纳税人应在取得预收款的次月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限向主管国税机关预缴税款。
  10. 下列关于增值税征收范围一般规定的相关叙述正确的有( )。
  A. 增值税征税范围包括货物的生产、批发、零售和进口四个环节以及提供的加工和修理修配劳务
  B. “货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,不包括电力、热力和气体
  C. 单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不征收增值税
  D. 进口货物是指申报进入我国海关境内的货物
  E. 销售货物是指有偿转让货物的所有权,这里的“有偿”除包括取得货币外,还包括取得货物或其他经济利益
  【正确答案】 ACDE
  【答案解析】 “货物”是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内。
  三、计算题 (每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意。)
  1. 位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2016年第3季度业务收支情况如下:
  (1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。
  (2)开展股票买卖业务,买进价900万元,卖出价1000万元;
  (3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元;
  (4)将2亿元人民币投资于某商业企业,每年收取固定利润1200万元。
  (5)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元。
  (6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
  (7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为117万元。
  已知:上述收入均为含税收入。
  根据以上资料,回答下列问题:
  (1) 计算业务(1)应纳增值税为( )万元。
  A. 124.8
  B. 120
  C. 117.74
  D. 113.21
  【正确答案】 C
  【答案解析】 贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
  应纳增值税=(2000+80)÷(1+6%)×6%=117.74(万元)
  (2) 计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的增值税为( )万元。
  A. 3.4
  B. 2.18
  C. 1.36
  D. 0.34
  【正确答案】 D
  【答案解析】 收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)
  (3) 计算该金融机构本季度应纳增值税为( )万元。
  A. 204.34
  B. 187.34
  C. 187
  D. 186.55
  【正确答案】 B
  【答案解析】 业务(2):金融企业从事股票买卖业务,以股票的卖出价减去买入价后的余额为销售额。应纳增值税=(1000-900)÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。
  业务(3):应纳增值税=(180+30)÷(1+6%)×6%=11.89(万元)
  业务(4):以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
  应纳增值税=1200÷(1+6%)×6%=67.92(万元)
  业务(5):经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。代收电话费应缴纳的增值税=(850-836)÷(1+6%)×6%=0.79(万元)。
  业务(6):收取的手续费应纳增值税=5000×4.8%÷12×3×10%÷(1+6%)×6%=0.34(万元)
  业务(7):可以抵扣的进项税为:117÷(1+17%)×17%=17(万元)
  第3季度应缴纳的增值税=117.74+5.66+11.89+67.92+0.79+0.34-17=187.34(万元)
  (4) 该金融机构本季度应纳城建税和教育费附加共计( )万元。
  A. 14.99
  B. 18.66
  C. 18.73
  D. 20.43
  【正确答案】 C
  【答案解析】 第3季度应缴纳的城建税和教育费附加=187.34×(7%+3%)=18.73(万元)
  四、综合题 (每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
  1. 某日化厂为增值税一般纳税人,2015年9月份和10月份的生产经营情况如下:
  9月份:
  (1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元;支付不含税购货运费3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
  (2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币(退税率13% )。
  (3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商(利润率5%)。
  10月份:
  (1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付不含税运输费7万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
  (2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元;另支付不含税购货运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,购进的香水精用于生产高级化妆品。
  (3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
  (4)其他业务:将本厂2012年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
  相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
  根据上述资料,回答下列问题:
  (1) 2015年9月该日化厂应退增值税( )万元。
  A. 1.66
  B. 1.78
  C. 2.24
  D. 6.50
  【正确答案】 B
  【答案解析】 业务1:进项税=7.82+3×11%=8.15(万元)
  业务2:销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)
  消费税=28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)
  业务3:销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(万元)
  消费税= 1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(万元)
  免抵退不得免征和抵扣税额 =50×(17%-13%)=2(万元)
  当期应纳增值税额 =4.08+0.29-(8.15-2)= -1.78(万元)
  当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)
  9月该日化厂应退增值税1.78万元
  9月份免抵税额=6.5-1.78=4.72(万元)
  (2) 2015年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
  A. 0
  B. 0.42
  C. 0.43
  D. 1.24
  【正确答案】 D
  【答案解析】 9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.72)×(7%+3%)=1.24 (万元)
  (3) 2015年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计( )万元。
  A. 20.11
  B. 23.13
  C. 23.19
  D. 25.14
  【正确答案】 C
  【答案解析】 进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)
  关税=23.07×20%=4.61(万元)
  进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)
  进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元)
  进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)
  (4) 下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
  A. 从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
  B. 向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
  C. 以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
  D. 外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
  E. 将2012年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
  【正确答案】 DE
  【答案解析】 选项A错误,从小规模纳税取得由税务机关代开的增值税专用发票也是可以抵扣进项的;选项B错误,应该按70万元计算销项税额;选项C错误,以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为80万元。
  (5) 2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
  A. 13.30
  B. 13.64
  C. 19.74
  D. 20.10
  【正确答案】 C
  【答案解析】 进项税=6.72(进口增值税)+7×11%+3×3%+3.4+2×11%=11.2(万元)
  销项税=(70+80)×17%+(36-4)×17%=30.94(万元)
  10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=30.94-11.2=19.74(万元)
  (6) 2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
  A. 6.13
  B. 12.00
  C. 18.00
  D. 21.00
  【正确答案】 A
  【答案解析】 10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×30%-[2×30%+(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%+20×30%-12×30%]=6.13(万元)
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增值税是什么意思篇(3):税务会计师报名条件是什么

增值税是什么意思_税务会计师报名条件是什么


  税务会计师(CTAC)是与税务相关的税务工作,是一种企业税务会计专职岗位和专业会计人才。下面是小编为你整理的税务会计师报名条件,希望对你有帮助。
  税务会计师报名条件
  基本条件
  1) 坚持原则,具有良好的职业道德;
  2) 认真执行《会计法》、《税务法》和国家统一的会计制度以及有关财经法律、法规规章制度,无严重违反财经法规与纪律的行为;
  3) 履行岗位职责,热爱本职工作;
  4) 具备经济类相关专业初级(含初级)以上职称。
  工作年限
  1.研究生以上学历,从事经济管理、财务、税务工作满二年;
  2.大学本科学历,从事经济管理、财务、税务工作满三年;
  3.大专学历,从事经济管理、财务、税务工作满四年。
  税务会计师认证意义
  1、实施税务会计师认证是企业税务管理发展的必然要求
  税收是企业会计核算和税务处理时需要考虑的重要问题。企业税务管理在企业经营管理中与企业的财务管理、会计核算同等重要。长期以来,由于我国实行计划经济,税收没有发挥它调节经济的重要作用,企业无意间形成了重财务管理和会计核算,轻税务管理的局面。主要表现在:
  1)大多数企业没考虑到税收在企业经营中的重要作用,在设置税务管理岗位时,只设置一个最低层次的或兼职的办税员负责所有纳税事项的处理,在遇到难度较大、政策性较强、情况复杂的涉税事项处理不慎时,可能会造成管理失误从而给企业带来重大的经济损失。
  2)企业财会部门人员基本都是学财会的,专业方向不同,较少涉及税收专业知识,加上在工作过程中没有接受过系统的专业知识培训,基本上处于“无师自通”或“摸着石头过河”的状态。
  3)在从业资格、执业资格、技术职称、职业资格认证鉴定方面均无企业税务管理方面的项目,无法具体衡量每个从业者的工作能力和学识水平,企业在聘用人员时,无量化考核依据。
  4)社会上名目繁多的培训活动,除为数不多的培训班讲授企业如何合理避税、纳税筹划外,却少有培训机构从企业角度考虑,着眼于提高企业自身税务管理素质,提高企业税务管理水平,增强涉税处理和应变能力。
  5)企业税务管理是会计核算和财务管理工作的延伸,从工作要求上,其专业人员必须懂会计核算,才能从事企业税务管理。所以说会企业会计核算和财务管理的不一定都懂税务管理,而懂税务管理的就必定会企业会计核算和财务管理。
  6)舆论导向方面,往往强调企业依法纳税的宣传过多,而政府机构很少帮助企业培训税收相关知识,虽然税务机关对纳税服务有明确的规定和要求,但其自身的繁重工作都无法顺利完成,更无暇顾及去辅导和帮助企业,鞭长莫及。
  7)我国税收政策复杂多变,素有“外行看不懂,内行搞不清”的说法,更何况企业处于被动从属地位,更无法及时、完整的了解税收政策法规和各项办税规程,更不能准确无误的履行纳税义务,非故意造成多种不必要的经济损失和管理失误。
  8)从事企业税务管理工作的专业人员是一个庞大的群体,他们在企业管理工作中起着举足轻重的作用。国家统计局2004年底国民经济统计公报数据表明,全国共有企业法人500多万个,平均每个企业专职从事涉税事项办理、处理、管理的专业人员最少也有一个以上,而大、中型企业则更需要有一批较高层次的能独立进行税务处理和税务管理的专才或专家,把这部分人的积极性充分调动起来,确立他们在企业管理工作中的地位,起着积极的主观能动作用。
  实施税务会计师认证,加强企业管理,防范纳税风险,是十分必要、非常及时、完全可行的。是适应全国数百万家企业需求的明智举措,也是对全国数百万从事企业税务管理专业人才职业技能的肯定与确认,充分发挥他们在企业税务管理中的重要作用,弥补税收体系职称评定和资格认证的空白。
  国家税收是立国之本,富国之路,强国之道。国家势必会加强对企业的税收制度的完善。如何做好企业的税收筹划,如何面对繁多的税项,而不让企业在税赋上减少收益,是每一个企业都要面临的实际问题。这就对我们财务人员,涉税人员、甚至企业的管理人员,提出了更高更大的要求。
  实施税务会计师认证,加强税务会计师岗位建设,对新时期、新形势下强化企业在依法纳税,维护企业合法权益,规避企业税务风险,提高企业税务管理水平,增强企业涉税处理和应变能力将会起到重要作用;同时,在降低企业成本;提高企业管理水平,提升企业竞争力,维护企业合法权益;促进国家税收环境健康发展;合理合法执行国家税收政策方面具有重要现实意义。
  2、实施税务会计师认证是企业财税管理岗位细分的必然趋势
  由于我国税法越来越健全,税收管理越来越严格、计算方式越来越复杂,企业会计准则、企业会计制度以及一系列税收法律法规的完善,使得财务会计与税务会计的目标逐渐出现差异,它们对会计事项的要求也随之出现了分歧,于是,税务会计与财务会计的分离问题开始引起了人们的普遍关注。
  加入WTO以后,我国职业资格岗位设置逐渐向发达国家靠拢,英、美等国财务岗位设置是税务会计与财务会计相分离。财务会计有充分的独立性,不受税法的约束,纳税人的纳税事项通过税务会计设立另行处理,从而税务会计必须与财务会计分离。
  3、实施税务会计师认证是税务会计专业人才需求量日益扩大的必然结果
  中国经济的迅猛发展及国家税收改革的推进,迫切需要大量的税务会计师,据权威部门统计,未来两年税务会计师的缺口将达几十万人。
  企业对自身的财务人员有税务方面的知识人才,需求是比较大的,在很多经济比较发达的城市,很多中大型企业,对有涉税能力的人才储备与待遇已经是非常重视,并在公司设立“首席税务官”“企业总税务师”等职务。目前,在社会上注册税务师的影响力比较大,但这个证书是第3方认证,拿到证书是要到税务师事务所工作,而且在学习内容上,主要是税法,没有迎合企业完全的需求。不仅难考,持证的人员也很难真正在企业里发挥作用。
  税务会计师专业资格证书正好填补了这块空白,此课程体系有效的从企业的角度出发,将税务和会计有效的结合起来。真正以学员的实操为主要授课内容。大大增强了涉税人员的实操能力。填补了企业大量需求此类人才的空白。
  税务会计师颁证机构
  中国总会计师协会,是由全国大中型企业、行政事业单位总会计师等高层财务负责人为主体所组成并依法登记的跨地区、跨部门、跨行业、跨所有制非盈利性的国家一级社团组织,是总会计师行业的全国性自律组织。
  中国总会计师协会经财政部审核同意民政部批准,成立于1990年5月。党和国家领导人对协会的发展给予了亲切的关怀,吴邦国同志在给协会领导的信中指出“会计是市场经济的基础,财务管理是企业管理的中心环节,总会计师是企业领导班子的重要成员,加强这支队伍的建设是当务之急,至关重要。”,要求中国总会计师协会“与时俱进,努力开创总会计师行业建设的新局面。”姜春云、王丙乾、成思危、经叔平等领导同志也对协会工作给予了切实的关心指导,王丙乾同志题写了《中国总会计师协会》会名。2007年12月,中国总会计师协会召开第四次全国会员代表大会,选举产生了中国总会计师协会第四届理事会,选举原财政部部长助理、党组成员、国家大型企业监事会主席刘长琨同志为会长。
  在党和国家领导人亲切关怀与国家有关部门指导与支持下,中国总会计师协会逐步发展成长为在国内有一定知名度与影响力的中国总会计师行业的唯一一家全国性社团组织。2004年在全国优秀社团组织成就展的展示会上,受到国家领导人、国家有关部门负责人的亲切勉励与社会各界人士的普遍关注。2004年,协会经批准,被国际财务总裁协会联合会(英文简称IAFEI)吸收为会员,2005年10月加入国际审计与鉴证准则委员会咨询团,还与国外相关知名社团组织、香港等地区的社团组织也保持着友好往来。

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